Научно-исследовательская работа студентов Печать

Студенты принимают активное участие в научно-исследовательских работах кафедры по следующим направлениям:

• информационные технологии;
  • мехатроника;
  • корпоративные информационные системы;
  • системы управления и принятия решений;
  • моделирование систем управления и бизнес-процессов.

На кафедре УИТЭС созданы и успешно работают кружки студенческого научного творчества под руководством к.т.н., доц. Васильева Д.Н.. Студентами под руководством преподавателей решаются научные и конструкторские задачи, включая нахождение качественно новых технических решений. Например, созданы и усовершенствуются принципиально новые приводы колебательного и резонансного типа, мехатронные системы электропривода экскаватора, каналообразующая аппаратура для передачи цифровой информации по низковольтным электрическим распределительным сетям.

Студенты постоянно и активно участвует в проводимых ежегодно в ВлГУ студенческих научных конференциях и выставках. Например, на студенческую научно-техническую конференцию в 2010 г. (СНТК- 2010), было представлено 84 студенческих научных доклада и 25 экспонатов. По итогам СНТК-2010 лучшими докладами были признаны 3 и представленных, лучшими экспонатами - 2.

Результаты студенческих разработок неоднократно представлялись на региональные, местные конференции и выставки творчества молодежи.

Студенты являются лауреатами конкурса «Надежда земли Владимирской» в номинации «Молодой исследователь в области технических наук», открытого конкурса на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам, Всероссийского конкурса на лучший дипломный проект по специальности, участниками зонального чемпионата мира по программированию (1/2 и 1/4 финала).